Ваш город: ______
Ваш город: ______

Восточный Стиль

19 марта 2023

К весеннему празднику Нооруз или Наурыз, символизирующему пробуждение природы ото сна, готовятся загодя: наводят порядок, покупают продукты и, конечно же, дарят подарки! Все это задает особый тон, который соответствует традициям. При этом подарок с национальным колоритом – хорошая идея. Особенно если этот подарок драгоценный! Ведь Восток всегда восхищает! Экзотические пейзажи, пряные ароматы, несметные сокровища… И конечно, великолепные украшения! Веками слагались легенды о сказочном богатстве падишахов и индийских махараджей...

Именно Восток веками поставлял европейским ювелирам рубины, сапфиры, изумруды и прочие драгоценные камни. Индия и Китай, Таиланд и Япония, Турция и Иран, Центральная и Средняя Азия — все это страны Востока. И хотя их культура, традиции и обычаи между собой разнятся, все эти страны объединяет особенная любовь к украшениям!

Смотрите украшения трендовых украшений с восточными мотивами в @altynstore, @altynstore.kg, @altynstore.kz, @altynstore.ru, @altynstore.eng и Интернет-магазине ювелирного холдинга Алтын altyngroup.ru!

Кстати, любимая многими из нас историческая драма «Великолепный век», описывающая эпоху Великой Османской империи, стала настоящим ювелирным трендсеттером! Создатели сериала, по слухам, потратили на ювелирный декор целое состояние ― больше 1,5 млн долларов! И оно того стоило! По всему миру сегодня создаются копии легендарных украшений, украсивших героинь этого сериала – женщины всего мира хотят прикоснуться к роскоши и страсти далекого шестнадцатого века. А современные 3D-дизайнеры и модные дома активно им в этом помогают!

Вообще, восточные украшения являются концентрированным отражением истории каждого народа этого огромного региона. Они сохраняют и передают мировоззрение, служат знаками социального статуса, маркируют переход из одной возрастной группы в другую – и просто восхищают тех, кто ими любуется! На Востоке традиционно предпочитают массивные украшения, яркие и сложные. Их отличительной чертой являются монументальность и почти скульптурная выразительность, симметрия в расположении узоров, ритмическое чередование узора и фона. Ведь восточные ювелиры, начиная с глубокой древности в совершенстве владели сложными ювелирными техниками и всегда умело подчеркивали красоту драгоценного металла.

Так например, столетия назад ювелиры Азии уже знали технологию изготовления сквозной, накладной, бугорчатой филиграни. Из расплавленного золота и серебра выковывали проволоку, которую затем протягивали через отверстия разного диаметра, пробитые в куске железа. Из проволоки выгибали нужную форму. В сквозной – ажурной филиграни, части узоров соединялись пайкой, в накладной и бугорчатой напаивались на металлический фон. Владели они и техникой зерни, где расплавленное серебро смешивалось с толченым древесным углем и выливалось на железный лист, застывая в виде мелких серебряных шариков, которые после остывания очищались от угля и припаивались к поверхности изделия.

Некоторые восточные традиционные ювелирные техники активно используются и сейчас. Например, знаменитая техника кундан. Ее особенность – в креплении камней. Камни будто утапливаются в золоте с помощью тонкой золотой фольги, которая раскатывается до такого состояния, что сцепление с кристаллами происходит за счет молекулярных связей. Кстати, само слово кундан означает «сверхочищенное золото». Дело в том, что после раскатки фольга очищается по специальной технологии и настолько, что становится липкой. Выглядит это потрясающе красиво. Также до сих пор используется техника золотой или серебряной филиграни... И она заслуживает особого внимания, потому что никогда не перегружает образ... Тонкие золотые и серебряные нити создают ощущение воздушности и легкости...

При этом, практически все ювелирные украшения Востока декорировались и декларируются узорами. Так, во многих восточных орнаментах и формах нашли отражение учения древних религий, магических обрядов, тотемизма и культа природы. Некоторые животные и птицы считались священными и наделялись сакральными свойствами. Часто применялось комбинированное тиснение с узорами в виде зернистого треугольника, а для декора украшений узоры и объемы в виде полусфер, конусов, цветочных розеток из скани с зернью и черни.

При этом перстни-печатки и кольца на Востоке носили одновременно по 3-4 не снимая, и по их очертаниям можно было узнать сословие, к которому принадлежал хозяин печати. А руки восточных женщин всегда украшали браслеты, где зачастую, поиск декоративности шел по пути усиления цветовой насыщенности вставками из камней, преобразования фактуры зернью, накладной сканью, сквозной резьбой и рельефной чеканкой.Поверхность же браслетов посредством гравировки украшалась геометрическим и растительным орнаментом, изображениями солярных знаков, луны и полумесяца, растительные узоры в виде цветов и листьев, геометрические узоры в виде штрихов и линий.

P.S.

Сегодня украшения в восточном стиле украшают практически все модные подиумы! А вам нравится восточный стиль?

Остались вопросы?
Напишите нам, и мы поможем подобрать украшение именно для Вас!
Telegram
ВКонтакте
TikTok