Ваш город: ______
Ваш город: ______

Колье и ожерелья

05 ноября 2022

Вместе с шорохом опавших осенних листьев все мы мысленно готовимся к приходу зимы, вспоминая про шапки, шубы и теплые свитера! Но каждый из нас стремится выглядеть на все 100% в любой ситуации! Будь то прогулка, учеба, работа или торжественное мероприятие – прием, свадьба, вечеринка... И украшения, представляя собой яркую деталь и этакий "последний штрих" нашего образа, способны создать из него нечто фееричное и запоминающееся! Особенно наглядно это проявляется, если речь идёт об одном из самых трендовых украшений этого года — колье или ожерелье. Любой вариант этого изделия — от классического утончённого миниатюрного ожерелья до броского и крупного колье станет той самой "вишенкой на торте" выделяя нас в глазах окружающих!

Смотрите последние коллекции модных ожерелий и колье в @altynstore, @altynstore.kg, @altynstore.kz, @altynstore.ru, @altynstore.eng и Интернет-магазине ювелирного холдинга Алтын altyngroup.ru!

Так что же такое тренд в ювелирной моде? Это понятие часто толкуют неверно, воображая, что некие специалисты обсуждают, например, какие серьги мы будем носить в таком-то году и позже. Но прогнозировать тенденции — значит понимать нас, людей и представлять, что будет занимать наши мысли в будущем и то, какие факторы будут влиять на наше сознание покупателей ювелирных изделий через три, пять или десять лет. Итак, МИКРОТРЕНДЫ — это веяния, которые актуальны прямо сейчас, МАКРОТРЕНДЫ развиваются на протяжении двух-пяти лет, а МЕГАТРЕНДЫ — это тенденции, которые будут определять нашу жизнь на десятилетия и после! RestoReverse, Euphoria, SlowFlow и Nuo_Smart — такие названия дали макротрендам на сентябрьской выставке Vicenzaoro в Италии в этом году. Основные акценты этих тенденций — восстановление природных ландшафтов, комфорт, кочевничество, уход от реальности, исследования, объединение искусной работы и технологий, а также принципы медленного дизайна.

Так, ценителей ювелирных украшений наверняка порадует направление Panorama. Оно чем-то напоминает путь, которым мы уже идем… Хоть пока и не знаем, куда он ведет... Направление же Geo-Design ориентировано на скульптурные и архитектурные формы. А Gamification — отличает красочный, радужный дизайн, и оптимистичные неоновые краски. Что же касается направления Organika, то в нем преобладают срезы драгоценных камней, самоцветы с вкраплениями, необработанные кристаллы и естественные формы. В ещё одном направлении — Sentimental Stories нашли отражение эмоции и личные переживания: здесь будет немало колец с секретом, медальонов, подвесок, повторно использованных материалов и предметов. Возможно, изделия будут украшать камеи и миниатюрные мозаики. А направление The Green Footprint, конечно же, ориентировано на экологичный дизайн, а также на фантастические изображения флоры и фауны. И, наконец, все более отчетливым становится направление FluidCore. Его отличают гендерно-нейтральные украшения с индустриальными, андрогинными и лаконичными формами, созданные с использованием желтого и черного золота, жемчуга и самоцветов.

Этот обзор со ссылкой на основательницу и креативного директора TrendVision Паолу Де Лука дала известный ювелирный критик Катерина Перез. И, как видим по прошедшему году, прогнозы актуальны, а с ними актуальны и на долгие годы все виды шейных украшений!

Но какие именно шейные украшения сегодня на пике моды?! И в чем их различия?!

Итак, КОЛЬЕ — от латинского collare — шейная цепь - это вид шейных украшений с акцентом на центральной части. Обычно его главный элемент состоит из одного или нескольких подвесов. Колье различаются дизайном и длиной. Так, например:

КОЛЛАР – исторически это мужское ожерелье, известное в Европе со времен Средневековья. Символизировало власть и статус владельца, например, его титул и звание, а также обязательства, которые взял на себя представитель власти перед общественностью. Чаще всего коллары можно было увидеть у мэров городов, судей конституционного суда и у глав семей с фамильными гербами. Как правило, состоял из цепи с массивными звеньями и одной основной подвески с символичным изображением. Часто коллар использовался для ношения или преподнесения какого-либо ордена, т.е. по назначению коллар ближе всего к современной медали. Но сейчас это излюбленное украшение модниц!

КОЛЬЕ-ПЛАСТРОН — от французского plastron — нагрудник — крупное и массивное украшение на шее и зоне декольте. В английском языке оно носит название «bib necklace». Его предком можно назвать ускх — древнеегиптское массивное колье, которое известно нам по фильмам. Ускх символизировал солнце, имел форму разомкнутого полукруга и застегивался на спине, а делали его из золота или бусин. Это широкое украшение, нередко полностью закрывающее верхнюю часть груди, могли позволить себе только богачи. Современный облик колье пластрон появился в Европе в XIX веке. Изначально это было мужское украшение. Словом «plastron» называли накрахмаленный ворот рубашки, потом съёмную манишку, затем широкий галстук с большим количеством булавок для крепления к одежде. В это же время появился женский вариант, который получил такое же название. А сегодня пластрон гарантирует восхищенные взгляды, а наилучшим образом такое колье дополнит наряд в стиле минимализма, где ничто не будет мешать восприятию этого роскошного украшения. Современное колье пластрон имеет много форм и размеров, но остаётся наиболее массивным видом.

КОЛЬЕ-ФЕРМУАР от французского fermoir — застёжка — украшение, в котором центральным элементом на самом деле является застёжка. Ранее именно она была самой дорогой частью колье, поэтому из неё сделали декоративный элемент. Сегодня колье-фемуар пользуется большой популярностью. Его носят и с повседневными образами из денима, и с праздничными нарядами для особого случая. Ожерелья-фермуары были очень популярны в России с XVIII века. К примеру, императрица Александра Федоровна на картине работы Франца Крюгера изображена в ожерелье с крупной рубиновой застежкой-фермуаром. Семейная реликвия, доставшаяся Камилле Паркер-Боулз от матери — жемчужный чокер с фермуаром из крупного квадратного аквамарина в золотой оправе. Королева-консорт по-прежнему любит это восхитительное украшение!

Ну и, наконец, БУСЫ! Это древнейший вид шейных украшений. Они состоят из округлых элементов — бусин, жемчужин, кристаллов и камней, нанизанных на нить. Бусы прекрасно сочетаются с одеждой из трикотажа, а также дополняют образ с классической рубашкой. Бусы – настолько древнее украшение, что для рассказа истории бусины нам придется создавать целый научный трактат в нескольких томах. Считается, что бусинка, найденная при раскопках египетского города Фивы – самая древняя из всех сохранившихся стеклянных вещей. И все же когда говорят о бусах, всегда вспоминается великая Коко Шанель и ее любовь к жемчугу. Создательница знаменитого модного дома прославилась, пожалуй, двумя вещами: твидовыми костюмами в пастельной гамме и бесконечными нитками жемчуга. Жемчужные бусы — универсальное украшение, которым можно очень удачно дополнить любой образ, начиная от классики и заканчивая вечерним платьем. Но нужно помнить, что если в чертах преобладают закруглённые линии и общая мягкость (или возрастная расплывчатость), такую внешность упростят и уведут образ в фольклор. И нужно подбирать плотность. Чем тяжелее бусины — тем плотнее ткань. Также жемчужные бусы не стоит надевать с мелким квадратом или горохом и любыми другими геометрическими фигурами. Стили сasual, повседневный, классический, романтический, минимализм, нью-лук, ретро — везде будут уместны бусы из жемчуга.

ОЖЕРЕЛЬЕ – от старославянского gerlo – означающего переднюю часть шеи – украшение в виде обруча или цепочки с различными декоративными вставками. Оно отличается от колье отсутствием акцента на центральной части. Вставки у этого украшения близкие по размеру или идентичные друг другу. Ожерелье сравнивают с кольцом и символизируют совершенство и бесконечность.

ЧОКЕР – соблазняет и намекает, плотно облегает и привлекает внимание… Едва ли можно найти более чувственное украшение, чем чокер – от английского choker – душитель. Его длина варьируется от 35 до 40 см. Он надевается на основание шеи. Обычно этот тип украшения имеет регулируемую застёжку, что позволяет найти комфортную длину каждой обладательнице модного аксессуара. В актуальные тренды века он попал благодаря Анне Болейн – королеве Англии, второй жене короля Англии Генриха VIII Тюдора. Она обожала чокеры, особенно те, что были инкрустированы жемчугом. Она справедливо считала, что эти шейные украшения подчеркивают её статус в обществе и прославленную чувственность, а угодливая свита лишь укрепляла её уверенность в этом. Чокер пользовался популярностью и в Викторианскую эпоху. В XIX веке чокеры снискали скандальную славу, но, вместе с тем, приобрели еще больший эротический подтекст. И все потому, что этот аксессуар пришелся по вкусу куртизанкам. В XX веке популярность чокеров не померкла, благодаря в первую очередь голливудским актрисам. Лана Тёрнер, Мерилин Монро, Софи Лорен, Бриджит Бардо, Элизабет Тейлор… Сегодня почти каждая модница хранит в шкатулке это стильный аксессуар и комбинирует его с повседневными образами.

ПРИНЦЕССА — классический по длине – от 42 до 48 см, вид шейного украшения. Универсальная длина позволяет сочетать его с практически любыми вырезами и видами декольте. Колье «Принцесса» очень лаконичное: его центральный элемент обычно располагается чуть ниже линии ключицы. Это украшение идеально сочетается с различными вырезами. Оно дополнит как офисный, так и вечерний образ. Это замечательное и очень популярное украшение. Конечно, нельзя сказать, что поэт Серебряного века Игорь Северянин в одном из своих потрясающих стихотворений воспевал именно это колье. Но все же и его тоже:

"Колье принцессы — аккорды лиры,
Венки созвездий и ленты лье.
А мы, эстеты, мы — ювелиры,
Мы ювелиры таких колье.

Колье принцессы — небес палаццо,
Насмешка, горечь, любовь, грехи,
Гримаса боли в глазах паяца...
Колье принцессы — мои стихи.

Колье принцессы, колье принцессы...
Но кто принцесса, но кто же та —
Кому все гимны, кому все мессы?
Моя принцесса — Триумф-Мечта!"...

МАТИНЭ – колье длиной от 50 до 60 см. Оно спускается прямо до уровня груди и мягко приковывает внимание на красоте женских форм. Так может называться и длинная жемчужная нить, которая переброшена дважды вокруг шеи и её части находятся на разной высоте.

СОТУАР или РОУП — удлиненное шейное украшение от 112 см до 180 см. Французское выражение porter en sautoire переводится «носить через плечо или на спине». В 20-е гг. ХХ в. его носили именно таким образом. Сотуар пользовался особой популярностью в эпоху ар-деко. Он состоял из длинных нитей с нанизанными бусинами или нескольких ожерельев. Сотуар – аксессуар с пометкой «для вечера». Иногда его конструкция может быть разъемной: части прикрепляются друг к другу маленькими почти незаметными замками. Коко Шанель очень любила именно сотуары. Легким движением руки за одну минуту это украшение может превратиться в короткое ожерелье или даже... браслет!

Кстати, все ожерелья можно носить на прогулку или учебу. Их можно дополнить платьем и рубашкой с джинсами. Но хотя ожерелье можно назвать повседневным украшением, оно также может дополнить вечерние платья из благородных материалов.

P.S.

В любом случае – стоит экспериментировать с различными видами колье и ожерелий! А ювелирный холдинг Алтын поможет вам в этом! Создавайте свой особый мир каждый день с вдохновением и страстью, с любовью и родными людьми рядом!

Остались вопросы?
Напишите нам, и мы поможем подобрать украшение именно для Вас!
Telegram
ВКонтакте
TikTok